秒速飞艇技巧

朝阳招警

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:秒速飞艇技巧 > 招警 > 考试题库 >

2019朝阳辅警考试行测判断推理之逻辑判断中找矛盾

2019-10-13 13:35:28| 来源:

导语:2019朝阳招警考试频道实时为考生提供最新最全的备考资料,为考生高效备考提供扎实的素材。针对考试实时提供公告解读讲座及备考指导、名师答疑等活动,更有每日时事政治新闻助力考生考试加油!

在行测考试中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,今天就带大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。

矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真-假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。

矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。

下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用

【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问, 

赵说:“不是我捐的”

钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。” 

最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(    )。 

A。赵说的是真话,是孙捐的      

B。李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的     

D。李说的是假话,是李捐的 

【中公解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:idjay1860)

推荐课程

¥20800.00
¥15800.00
¥4980.00

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
微信公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

0421-2802312

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

极速时时彩计划 极速时时彩开奖 秒速飞艇免费计划 福建11选5计划 福建11选5计划 极速时时彩万能规律 秒速飞艇计划 秒速飞艇 秒速飞艇全天计划 极速时时彩万能规律